Giovanni Odazzi
(Roma 1663–1731) San Felice di Cantalice dinanzi alla Madonna con il Bambino Gesù, olio su tela, cm 148,7 x 99,4, in cornice,
Il professor Erich Schleier, Berlino, ha identificato il dipinto in oggetto come opera autentica di Giovanni Odazzi intorno al 1720. Odazzi fu allievo di Ciro Ferri, in seguito di Giovanni Battista Gaulli. Nel 1706 fu ammesso all’Accademia di S. Luca a Roma. Le opere di Odazzi, per lo più affreschi, si trovano in numerose chiese romane.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Giovanni Odazzi
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |